Sidebar

21
Sam, Avr

Ministère de l’éducation nationale, ministère de l’enseignement supérieur…/Toutes les nominations du Conseil des ministres du mercredi 9 novembre 2016

Séance du Conseil des ministres

Politique
Typographie

Annexe au Communiqué du Conseil des Ministres du mercredi 9 novembre 2016


Le mercredi 02 novembre 2016, s’est tenue à la Salle A de la Primature, une réunion du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels, sous la présidence du Premier Ministre, Ministre de l’Economie, des Finances et du Budget.


L’ordre du jour de cette réunion a porté sur l’examen de propositions de nominations dans les Administrations, les Etablissements Publics Nationaux ainsi que dans les structures sous tutelle.

Ainsi, les propositions de nominations ci-après ont été validées :



I – NOMINATIONS DANS LES ADMINISTRATIONS



MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE

-    Inspecteur Général du Ministère :

•    Monsieur KOUROUMA Ibrahima (reconduction) ;


-    Inspecteur Général Coordonnateur, chargé de la Coordination de l’Administration et de la Vie Scolaire :
 
•    Monsieur KOFFI Yao Faustin, (reconduction) ;

-    Inspecteur Général Coordonnateur, chargé de la Coordination Pédagogique de l’Enseignement Secondaire Général :

•    Monsieur KOUAKOUSSUI Kouakou Jean-Baptiste, (reconduction) ;

-    Inspecteur Général Coordonnateur, chargé de la Coordination Pédagogique de l’Enseignement Préscolaire et Primaire :

•    Monsieur COULIBALY Adama (reconduction) ;


-    Inspecteur Général et Secrétaire Général de l’Inspection Générale :

•    Madame YAO épouse DOUMOUYA Amenan Thérèse, (reconduction) ;

-    Secrétaire Permanent du Conseil Consultatif :

•    Monsieur N’DA KOUADIO Jules (reconduction) ;


-    Directeur des Affaires Juridiques :
 
•    Monsieur BANDAMA DESIRE PORQUET (reconduction);

-    Directeur des Stratégies, de la Planification et des Statistiques :

•    Monsieur MAMADOU FOFANA, (reconduction) ;

-    Directeur de la Pédagogie et de la Formation Continue :

•    Monsieur SILUE Nanzouan Patrice (reconduction) ;


-    Directeur des Examens et Concours :
 
•    Madame DOSSO née NIMAGA Mariam (reconduction) ;

-    Directeur des Ecoles, Lycées et Collèges :
 
•    Monsieur MEA KOUADIO (reconduction) ;

-    Directeur de l’Orientation et des Bourses :

•    Monsieur AYEKOE Kobon Jérôme (reconduction) ;

-    Directeur de la Mutualité et des Œuvres Sociales en  milieu Scolaire :
•    Madame OUATTARA Joséphine YENE (reconduction) ;


-    Directeur de la Vie Scolaire :

•    Monsieur EFFIMBRA Kouakou Nicolas (reconduction) ;

-    Directeur des Technologies et des Systèmes d’Information :

•    Monsieur Aboubacar COULIBALY (reconduction) ;

-    Directeur de l’Encadrement des Etablissements Privés:

•    Madame TOUNGARA née MAMENET Désirée  (reconduction) ;

-    Directeur de l’Animation, de la Promotion et du Suivi des Comités de Gestion des Etablissements Scolaires :

•    Monsieur KOUADIO Kouamé David (reconduction) ;

-    Directeur des Cantines Scolaires :

•    Madame Karidia SOUKOULE épouse KONE (reconduction) ;


-    Directeur de l’Alphabétisation et de l'Éducation Non Formelle :

•    Madame COULIBALY épouse OUATTARA Maman (reconduction) ;

-    Directeur de la Veille et du Suivi des Programmes :

•    Monsieur KAUPHY Joseph François Désiré, (reconduction)


MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

-    Directeur des Ressources Humaines :
 
•    Monsieur Mamadou BARRO (reconduction)

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE en liaison avec le MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

-    Directeur des Affaires Financières :
 
•    Monsieur TOURE Kaffouba (reconduction).


MINISTERE DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT SOCIAL

-    Inspecteur Général :

•    Monsieur N’GUESSAN Yao (nouvelle nomination) ;

-    Inspecteurs Techniques :

•    Monsieur KOUAME Nyankou (nouvelle nomination) ;

•    Monsieur CAUMAUETH Kouamé Sylvestre (nouvelle nomination) ;

-    Directeur Général du Logement et du Cadre de Vie :
 
•    Monsieur ADJOUMANI Kouakou (reconduction) ;


-    Directeur de la Planification, des Statistiques, de l’Informatique et des Archives :

•    Monsieur HOLLO Amon Kassi (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de la Réglementation, du Contentieux et de la Coopération Internationale :
•    Monsieur ADOUKO Anoh Bernard (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de la Communication et des Relations Publiques :
•    Monsieur BEONAHO Amos (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de l’Architecture, des Matériaux, de la Restructuration et du Recasement :
 
•    Monsieur OUATTARA Aboubakar Bamassa (nouvelle nomination) ;


-    Directeur de la Copropriété :

•    Madame EHUI Bénié épouse KONE (nouvelle nomination) ;

-    Directeur du Logement, de l’Aménagement Foncier pour l’Habitat et le Logement Social :
 
•    Monsieur KOALLA Célestin (nouvelle nomination) ;

-    Directeur des Investissements Immobiliers :

•    Monsieur N’GUESSAN Kouamé (nouvelle nomination) ;

MINISTERE DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT SOCIAL EN LIAISON AVEC LE MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

-    Directeur des Ressources Humaines :

•    Madame AKA Soumaley Béatrice (nouvelle nomination)
MINISTERE DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT SOCIAL EN LIAISON MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

-    Directeur des Affaires Financières et du Patrimoine :
 
•    Monsieur YAO Anaud Théodore (nouvelle nomination).

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE

-    Inspecteurs techniques :

•    Monsieur ABLE Ekissi Ambroise (reconduction)

•    Monsieur ABBE ABBE Rigobert (nouvelle nomination)


MINISTERE DE LA SALUBRITE URBAINE ET DE L'ASSAINISSEMENT

-    Directeur des Infrastructures de la Salubrité et de la Valorisation des déchets :
 
•    Monsieur SOULEMANE Bambara (nouvelle nomination) ;

-    Inspecteur Technique :

•    Monsieur YESSO Tché Max-Médard (nouvelle nomination) ;

-    Secrétaire Permanent des Observatoires Nationaux de Salubrité Urbaine et de la Lutte contre les Nuisances :

•    Monsieur PENALI Koné Louis (nouvelle nomination) ;


-    Directeur de la Promotion, de l’Animation et du Suivi des Comités de Salubrité et d’Hygiène :

•    Madame KOUAME née KETE Bah Edith Blanche, (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de l’Assainissement Urbain et du Drainage :

•    Monsieur Seydou COULIBALY (reconduction) ;

-    Directeur de l’Assainissement en Milieu Rural :

•    Madame YOCOLLY née BRAGORI Adjoua Hélène (nouvelle nomination) ;


-    Directeur de la Communication et des Relations Publiques :

•    Monsieur Aboubacar CISSE (reconduction) ;

-    Directeur des Opérations de Salubrité Urbaine et de la Lutte contre les Nuisances :

•    Monsieur YAO Yao Jules, (nouvelle nomination)

-    Directeur de l’Embellissement et du Cadre de Vie :

•    Madame Saana SAWADOGO (nouvelle nomination) ;


MINISTERE DES EAUX ET FORETS

-    Inspecteur Général :

•    Colonel KADIO Adjumane Aimé (nouvelle nomination) ;

-    Inspecteur Technique chargé de la Zone Sud-Est :

•    Colonel BALLO née TOURE Dibo Thérèse (nouvelle nomination) ;

-    Inspecteur Technique chargé de la Zone Sud-Ouest :

•    Colonel OUALOU Kollou Beaussejour (reconduction) ;

-    Inspecteur Technique chargé de la Zone Centre-Nord-Est :

•    Colonel DRAME Abdoulaye  (nouvelle nomination) ;


-    Inspecteur Technique chargé de la Zone Centre-Nord-Ouest :

•    Colonel GOUESSE Aidara Lancine (nouvelle nomination) ;

-    Inspecteur Technique chargé des Administrations Centrales :

•    Colonel OUATTARA N’Klo (nouvelle nomination) ;

-    Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux :

•    Monsieur BOGUI Biayaud Charles Louis Auguste (nouvelle nomination) ;

-    Directeur des Etudes, de la Planification et de l’Evaluation :

•    Capitaine ANZAN née N'GUESSAN Ahou Christiane (nouvelle nomination) ;


-    Directeur de l’Informatique et de la Gouvernance Electronique :

•    Monsieur APATA Gustave en qualité de (reconduction).




MINISTERE DES EAUX ET FORETS en liaison avec le MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

-    Directeur des Affaires Financières et du Patrimoine :
 
•    Monsieur GBANAN Koffi Emmanuel (nouvelle nomination).

MINISTERE DES EAUX ET FORETS en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

-    Directeur des Ressources Humaines :

•    Commandant BANGA Anvoh Jules Anicet (reconduction).


II- NOMINATIONS DANS LES ETABLISSEMENTS  PUBLICS NATIONAUX

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE

-    Directeur du Fonds National de lutte contre le SIDA (FNLS) :
•    Madame ATSIN épouse DOFFOU Cho Marguerite (reconduction).


MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE
SCIENTIFIQUE


    Au titre de l’Université Alassane OUATTARA


-    Vice-Président de l’Université Alassane OUATTARA :

•    Madame THEOUA Kra Amenan Pélagie, épouse N’DRI (nouvelle nomination) ;

-    Secrétaire Général Adjoint de l’Université Alassane OUATTARA :

•    Monsieur YEANZI Gnondeau Gilbert (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de l’UFR Sciences Médicales de l’Université Alassane OUATTARA :

•    Madame AKOUA GNANKON Chantal, épouse KOFFI (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de l’UFR Sciences Juridiques, Administratives et Gestion à l’Université Alassane OUATTARA :

•    Monsieur SILUE NANGA (nouvelle nomination) ;


    Au titre de l’Université Nangui ABROGOUA

-    Vice-Présidents de l’Université NANGUI ABROGOUA :

•    Monsieur BOHOUA Louis Guichard (nouvelle nomination) ;

•    Madame ATTA Taky Hortense épouse DIALLO  (nouvelle nomination) ;

-    Secrétaire Général de l’Université NANGUI ABROGOUA :

•    Monsieur KONE Yaya (reconduction) ;

-    Secrétaire Général Adjoint de l’Université NANGUI ABROGOUA :

•    Madame MAMBO Véronique (nouvelle nomination) ;


-    Directeur du Contrôle de Gestion et de la Gouvernance :

•     Monsieur BROU Kouakou (nouvelle nomination)

-    Directeur de l’Institut de Recherche en Energies Nouvelles (IREN) :

•    Monsieur AKA Boko, (nouvelle nomination) ;

-    Directeur  de l’UFR Sciences Fondamentales et Appliquées (SFA) :

•    Monsieur KRE N’Guessan Raymond (nouvelle nomination);


-    Directeur de l’UFR Sciences et Gestion de l’Environnement (SGE) :

•    Monsieur GONE Droh Lanciné (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de l’UFR Sciences et Technologie des Aliments(STA) :

•    Madame ASSEMAND KOFFI Emma Fernande (nouvelle nomination) ;

•    Directeur de l’UFR Sciences de la Nature (SN) :

•    Monsieur TIHO Seydou, (reconduction)



    Au titre de l’Université Jean Lourougnon GUEDE


-    Vice-Présidents de  l’Université Jean LOROUGNON GUEDE :

•    Monsieur KONE Tidiani (nouvelle nomination) ;

•    Monsieur AKAFFOU Doffou Selastique, (nouvelle nomination)

-    Secrétaire Général Adjoint de l’Université Jean LOROUGNON GUEDE :

•    Monsieur BAKAYOKO Sidiky  (nouvelle nomination)

-    Secrétaire Général de l’Université Jean LOROUGNON GUEDE :

•    Monsieur AKA Kpolé Joseph Longin (nouvelle nomination)


-    Directeur de la Scolarité Centrale  à l’Université Jean LOROUGNON GUEDE :

•    Monsieur KOUAME Kouamé Victor (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de l’UFR de l’Agroforesterie :

•    Madame TRAORE Karidia (nouvelle nomination) ;

-    Directeur  de l’UFR de l’Environnement :
 
•    Monsieur KOUASSI Kouakou Lazare (nouvelle nomination) ;


-    Directeur de l’UFR des Sciences Sociales et Humaines :

•    Monsieur KONE Issiaka (nouvelle nomination);

-    Directeur de l’UFR des Sciences Juridiques :

•    Monsieur MAMBO Yapi Paterne (nouvelle nomination);


-    Directeur de l’UFR des Sciences Economiques et de Gestion :

•    Monsieur KOUAKOU Auguste Konan (nouvelle nomination).


    Au titre de l’Université Felix HOUPHOUËT-BOIGNY


-    Vice-Président, chargé de la Planification, de la Programmation et des Relations Extérieures :

•    Monsieur ATTA Koffi Lazare (reconduction) ;

-    Vice-Président chargé de la Pédagogie, de la Coordination des Enseignements et de la Vie universitaire :

•    Monsieur AFFIAN KOUADIO, (reconduction) ;

-    Vice-Président, chargé de la Recherche et de l’Innovation Technologique :

•    Monsieur SANGARE Abdoulaye (nouvelle nomination).


-    Secrétaire Général Adjoint de l’Université FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY :  

•    Monsieur Mamadou DIOMANDE Ahmed (reconduction) ;
   
-    Secrétaire Général Adjoint de l’Université FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY :

•    Monsieur HAUHOUOT Asseypo Célestin Paul (nouvelle nomination) ;
   
   
-    Directeur de l’UFR Biosciences :

•    Monsieur KOUAMELAN Essétchi Paul (reconduction) ;

-    Directeur de l’UFR Criminologie :

•    Monsieur YEBOUET Boah Cofy  Pascal-henry (nouvelle nomination);

-    Directeur de l’UFR  Information, Communication et Art :

•    Monsieur  BAHI Aghi Tape Auguste Nestor (nouvelle nomination) ;


-    Directeur de l’UFR Langue, Littérature et Civilisation) :

•    Monsieur COULIBALY Adama (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de l’UFR Mathématiques et Informatique) :
 
•    Monsieur ADJE Assohoun, (reconduction) ;   

-    Directeur de l’UFR Odontostomatologie: 

•    Madame KOFFI  née GNAGNE Agnéro Nome Delp, (reconduction)   ;
   

-    Directeur de l’UFR Sciences Economiques et Gestion:

•    Monsieur BALLO Zié (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de l’UFR Sciences de l'Homme et de la Société :  

•    Monsieur BAHA Bi Youzan, (reconduction) ;

-    Directeur de l’UFR Sciences Juridiques, Administratives et Politiques :

•    Monsieur KASSIA Bi Oula, (reconduction) ;


-    Directeur de l’UFR Sciences Médicales) :
 
•    Madame  NANDJUI  Nansé  Béatrice, (reconduction) ;

-    Directeur de l’UFR Sciences Pharmaceutiques:

•    Madame KONE-BAMBA Diénéba, (nouvelle nomination)   ;
   
-    Directeur de l’UFR Sciences des Structures de la Matière et de Technologie :

•    Monsieur ADJOU Ané (reconduction) ;
   
-    Directeur de l’UFR Sciences de la Terre et des Ressources Minières :

•    Monsieur SORO Nagnin (nouvelle nomination) ;

-    Directeur du Centre Universitaire de Formation Permanente (CUFOP) :

•    Monsieur KOUADIO Koffi Hilaire (nouvelle nomination) ;


-    Directeur du Centre Ivoirien de Recherche Economique et Sociale (CIRES) :
 
•    Monsieur DIARRA Ibrahim (reconduction) ;


-    Directeur de l’Institut de Recherche Mathématiques (IRMA) :

•    Monsieur DESQUITH Etienne, (nouvelle nomination) ;


-    Directeur  du Contrôle de Gestion et de la Gouvernance :

•    Monsieur CISSE Oualhassane Idrissa  (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de la Scolarité Centrale :

•    Madame KONANDRI Affoué Virginie (nouvelle nomination) ;


    Au titre de l’Université Péléforo Gon COULIBALY

-    Président de l’Université PELEFORO GON COULIBALY :

 
•    Monsieur COULIBALY Adama (reconduction) ;


-    Vice- Président chargé de la Pédagogie, de la Vie Universitaire, de la Recherche et de l’Innovation Technologique :

•    Monsieur DIOMANDE Dramane (nouvelle  nomination) ;

-    Vice-Président chargé de la Planification, de la Programmation et des Relations Extérieures :

•    Monsieur Adja Fernand VANGAH (reconduction)

-    Secrétaire Général de l’Université PELEFORO GON COULIBALY :

•    Monsieur DIABATE Donourou, (nouvelle nomination)


-    Secrétaire Général Adjoint à l’Université PELEFORO GON COULIBALY :

•    Madame KOUASSI Adjoua Madeleine, épouse N’GUESSAN (nouvelle  nomination)

-    Directeur de l’Institut de Gestion Agropastorale de l’Université PELEFORO GON COULIBALY :

•    Monsieur SORO Yadé René (nouvelle nomination)

-    Directeur du Contrôle de Gestion et de Gouvernance :

•    Monsieur SORO Sibirina  (nouvelle nomination);

-    Directeur de la Scolarité Centrale :

•    Madame GBANE Awa (nouvelle  nomination)


-    Directeur de l’UFR Sciences Biologiques :

•    Monsieur DIARRASSOUBA Nafan (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de l’UFR Sciences Sociales :

•    Monsieur GNABRO Ouakoubo Gaston (nouvelle  nomination)



MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE
SCIENTIFIQUE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE
ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, le MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE
L’ETAT et le MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DE
L’ECONOMIE ET DES FINANCES

-    Directeur des Affaires Financières de l’Université Alassane OUATTARA

•    Monsieur SYLLA Mahamadou (nouvelle nomination) ;

-    Directeur des Affaires Financières et des Moyens Généraux de l’Université NANGUI ABROGOUA :

•    Monsieur KONE Salif (nouvelle nomination) ;


-    Directeur des Affaires Financières et des Moyens Généraux de l’Université FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY :

•    Monsieur TEBAO Tia Saint Claire (reconduction)

-    Directeur  des Affaires Financières et des Moyens Généraux de l’Université PELEFORO GON COULIBALY :

•    Monsieur KONE Mory (nouvelle  nomination)


MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE
SCIENTIFIQUE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE
ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

-    Directeur des Ressources Humaines de l’Université FELIX HOUPHOUET BOIGNY :

•    Monsieur FOFANA Alhassane (nouvelle nomination) ;

-    Directeur des Ressources Humaines à l’Université NANGUI ABROGOUA :

•    Monsieur KANE Mamadou, (nouvelle nomination)


-    Directeur des Ressources Humaines à l’Université PELEGORO GON COULIBALY :
 
•    Monsieur GNAIHI Hugues  (nouvelle  nomination) ;

-    Directeur des Ressources Humaines à l’Université Alassane OUATTARA :
•    Monsieur DIANE Ambemou Oscar (nouvelle nomination)

MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS

-    Directeur du Centre National des Sports de Haut Niveau :

•    Madame CISSE née COULIBALY Salamata (nouvelle nomination) ;


-    Directeur des Infrastructures, de l’Equipement et de la Maintenance de l’Institut National de la Jeunesse et des Sports, en abrégé INJS :

•    Madame TRAORE née GBANE Matagaré (nouvelle nomination)


III- NOMINATION DANS LES STRUCTUELLES SOUS TUTELLE


 MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE

-    Secrétaire Général de la Commission Nationale Ivoirienne pour l’UNESCO :

•    Monsieur BAMBA Lou Mathieu (reconduction)

Opinion Citoday

Les offres de service des compagnies de téléphone mobile vous satisfont-elles ?

Météo

Abidjan Côte d´Ivoire Mostly Cloud (night), 81 °F
Current Conditions
Sunrise: 6:7 am   |   Sunset: 6:23 pm
83%     11.0 mph     1007.000 in
Forecast
SAM Low: 76 °F High: 84 °F
DIM Low: 75 °F High: 83 °F
LUN Low: 75 °F High: 85 °F
MAR Low: 77 °F High: 87 °F
MER Low: 78 °F High: 86 °F
JEU Low: 78 °F High: 85 °F
VEN Low: 75 °F High: 85 °F
SAM Low: 76 °F High: 85 °F
DIM Low: 77 °F High: 85 °F
LUN Low: 74 °F High: 85 °F