08
Dim, Déc

Politique

Son Excellence Monsieur Alassane Ouattara, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a approuvé ce mercredi 6 mars 2019, plusieurs nominations dans le cadre de la réorganisation du commandement au sein des Forces Armées de Côte d’Ivoire.


Ainsi ont été nommés ou confirmés :
AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE
Conseiller technique terre du ministre de la défense: Colonel major N’GORAN LEON
INSPECTION GENERALE DES ARMEES
Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA ZOUMANA
Officier traitant : Colonel OUATTARA ISSOUF
______________________________________________________
AU TITRE DES ARMEES
ETAT – MAJOR GENERAL
Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA OLIVIER
Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N’GUESSAN JEAN CLAUDE
Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA EDOUARD RENE MARIE YOBOUET

Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE DRAMANE
Chef de la division opérations : Colonel KOUAME JOSEPH ALLAH
Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel KIROUIN BERNABE
Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel KOFFI FERDINAND KOUADIO
Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME HERVE
____________________________________________________
REGIONS MILITAIRES
1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN
Commandant 1ère R.M : Colonel YAO KOFFI AIME
Commandant en second : Colonel NANGA N’DRIN FRANCIS

2ème REGION MILITAIRE DALOA
Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA MICHEL
Commandant en second : Colonel SIA MODESTE
3ème REGION MILITAIRE BOUAKE
Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA ZOUMANA
Commandant en second : Colonel MOKE DAVID
4ème REGION MILITAIRE KORHOGO
Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE MAMADOU DASSIRA

ARMEE DE TERRE
ETAT-MAJOR
Sous-chef d’Etat-major Colonel CHERIF OUSMANE
Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE ZINGBE CHARLES
Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO THIBAUT JUDICAEL
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE AKO TOUSSAINT
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI BOTTY ALPHONSE
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU BROU
Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE DINDJI BLAISE
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI BANH PIERRE

1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES
Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE SILUE
Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN KOUASSI SAINT-CLAIR
1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU ATSIN
Commandant en second : Chef de Bataillon SORO DAOUDA

1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE PACOME ALBAN
Commandant en second : Chef d’Escadrons OUATTARA MEYERIGUE ANDRE
BATAILLON D’ATILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI JEAN BRUNO
Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI CONSTANT
3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Colonel FOFANA LOSSENY
Commandant en second : Chef de Bataillon DIE FRANCOIS

BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH KOFFI ERIC
Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA BAH
BATAILLON DE SECURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU KOUAME
Commandant en second : Chef de Bataillon SOA VALERY
1er BATAILLON DU GENIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL ARMEL ROSENBERG
Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO ADAMA

2ème BATAILLON D’INFANTERIE DE DALOA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO KOUADIO OLIVIER
Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA AXEL
BATAILLON DE SECURISATION DE L’EST (BONDOUKOU)
Chef de Corps : Colonel OUATTARA MOROU
Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE NAZAIRE
BATAILLON DE SECURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN KOUASSI DESIRE
Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO GNANGUI DONATIEN

BATAILLON DE SECURISATION DE L’OUEST (MAN)
Chef de Corps : Colonel SORO DRAMANE
Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI DEMOSTHENE
4ème BATAILLON D’INFANTERIE DE KORHOGO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA ABOU
Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE GOHOUO

ARMEE DE L’AIR
Sous chef d’Etat-Major: Colonel – major EHUI BLEOUE ROGER
Chef du Bureau Emploi – Opérations : Colonel DOSSO MAHAMOUD
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA OLIVIER
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU BOKO
Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU KOUAME RAOUL

Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel BOADI ASSOUMOU JULIEN
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant Colonel AGOH SERGES
Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major TOURE FAMMA
Commandant de la base aérienne de Bouaké: Colonel KOUAHO N’GUETTA JULIEN.
Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon BOUADI YAPO GREGOIRE
Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel KOUADIO KOUAME LAMBERT.
_____________________________________________________
MARINE NATIONALE
ETAT-MAJOR
Sous-chef d’Etat-major Colonel KONE AMARA
Chef du Bureau opérations : Capitaine de Corvette YEMAN SRAN ACHILLE
Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate DADIE BAZAY CHARLES

Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate EHU GNAMIEN DANIEL
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Capitaine de vaisseau de 1ère classe SANOGO SIAKA
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau ADIA FRANCK
Chef du Commissariat : Commissaire – Commandant BINDE AMIAN
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel OUATTARA SEYDOU
Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette GUIE MOUEGNAN GHISLAIN
Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration 1ere Classe KORANDJI KOUAO
Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de corvette PALE DJAMI

Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette KATI COULIBALY
Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau SIRIKI FOFANA
Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO : Lieutenant de Vaisseau ALLO CEDRIC
Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau DJAIBLOND KOUAKOU
Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette TAGO TEDDY ROCHER
Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Corvette AHICO GILLES ESSIGAN
Commandant de la base navale de San-Pédro : Lieutenant de Vaisseau LELLA KOUASSI
Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette EDDY MINDI
Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : OCE1M OKIE HONORIN

FORCES SPECIALES
Commandant en second : Chef de Bataillon SEKONGO KITCHAFOLWORI
Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon KOUAKOU HERVE
Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon GONDO MARC JOEL
Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon COULIBALY François Réné Nagaki
Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon GOHORE Bi Zogbo Alain
Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI GUY
COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES DE FORMATION
Commandant des Ecoles et Centres de formation (avec rang de Sous-Chef d’Etat-major d’Armée) : Colonel-major TRAORE ZANAN AHMED
Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel JEAN HUBERT OUASSENAN

ECOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE (ENSOA) BOUAKE
Chef de Corps : Colonel KOUASSI BI VIGONE EUSTACHE
Commandant en second : Chef de Bataillon KOUASSI N’DRI ROSELYNE
ECOLE MILITAIRE PREPARATOIRE TECHNIQUE (EMPT) BINGERVILLE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel DANHO JOSE PARFAIT
Commandant en second : Lieutenant-colonel YEO YEPESSINA MARIUS

CENTRE INTER – ARMEES DE FORMATION INITIALE DES MILITAIRES (CIFIM) SEGUELA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel NEBOUT ANTOINE ROGER
Commandant en second : Capitaine N’GOLO KONATE SOUMAILA
UNITES RATTACHEES A L’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES (UREMGA)
Commandant des UREMGA (avec rang de Sous-chef d’Etat-major Général des Armées) : Colonel OUATTARA ISSIAKA

GARDE REPUBLICAINE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel DEMBELE BASSARO
Commandant en second : Lieutenant-colonel KOUASSI GERMAIN
BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES (BCS/ EMGA)
Chef de Corps : Colonel KONE GAOUSSOU
Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’CHO MICHEL

GROUPEMENT MINISTERIEL DES MOYENS GENERAUX (GMMG)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel INZA FOFANA
Commandant en second : Lieutenant-colonel DUA KOUASSI NORBERT
GROUPEMENT DES SAPEURS POMPIERS MILITAIRES (G.S.P.M)
Chef de Corps : Colonel SAKO ISSA
Commandant en second : Colonel KONE NAKLAN

BATAILLON TRAIN
Chef de Corps : Chef de Bataillon LOUATY SAHI MICHEL
COMMANDANT DES MUSIQUES MILITAIRES
Chef de Corps : Lieutenant-colonel ANY-GRAH HARGINA VLADIMIR
Commandant en second : Chef de Bataillon ADJOMAN KOUADIO EVARISTE

AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE
ETAT-MAJOR DU COMMANDEMENT SUPERIEUR
INSPECTEUR DE LA GENDARMERIE NATIONALE
Colonel-major ABE SEKA ARSENE
INSPECTEUR DES SERVICES TECHNIQUES
Colonel-major OBOU GADAU VALENTIN

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DU SERVICE DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE
Colonel YAPO YAPO DENIS
INSPECTEUR CHARGE DES ENQUETES JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES
Colonel DOSSO IBRAHIMA
INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DE LA FORMATION
Colonel AKPO KOUA JULES

CONSEILLER OPERATIONNEL CSG Colonel-major AYEMOU SENINDJA ROGER
CONSEILLER TECHNIQUE CSG
Colonel NANGA LEGRE JEROME
CDT DIVISION RESSOURCES FINANCIERES
Colonel OLLOE ANTOINE
CHEF DIVISION ORGANISATION EMPLOI
Colonel APPIA SIMON PIERRE

CHEF DIVISION DES RESSOURCES HUMAINES
Lieutenant-colonel CAMARA KINANYA ALAIN
CHEF CABINET
Lieutenant-colonel FADIGA ALASSANE
CHEF DIVISION LOGISTIQUE
Lieutenant-colonel COULIBALY BERNARD
CHEF DIVISION TELECOMMUNICATION ET INFORMATIQUE
Lieutenant-colonel OULOU SERGES

COMMANDEMENT DES ECOLES
COMMANDANT DES ECOLES : Colonel ETTE DJADJI GEORGES
Commandant de l’Ecole gendarmerie Abidjan
Colonel BAKAYOKO LASSANA
Commandant de l’Ecole gendarmerie Toroguhe
Lieutenant-colonel AKASSI MANDOU AMON

GENDARMERIE TERRITORIALE
COMMANDANT DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE : Colonel YEO OUSMANE
Commandant de la 1° LEGION TERRITORIALE
Colonel BOLI DEGUI FLORENT
Commandant de la 2°LEGION TERRITORIALE
Colonel KOUAKOU EDOH GUILLAUME

Commandant de la 3°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel DIOMANDE DOUAGON LAYE
Commandant de la 4°LEGION TERRITORIALE
Colonel DAGO WAKOUBO THEODORE
Commandant de la 5°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel KRAH KOUAKOU AUGUSTE
Commandant de la 6°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel AIDARA IBRAHIMA

GENDARMERIE MOBILE
COMMANDANT DE LA GENDARMERIE MOBILE : Colonel M’BAHIA ALEXANDRE
Commandant de la 1°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel KONE SOUNAN
Commandant de la 2°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel FOFANA BRAHIMA

Commandant de la 3°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel KOUAKOU KOFFI SERGE
Commandant de la 4°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel TANGBA PARFAIT
Commandant de la 5°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel COULIBALY LANZENI YASSONGUI

UNITES SPECIALISEES
COMMANDANT DES UNITES SPECIALISEES et de l’UNITE d’INTERVENTION DE LA GENDARMERIE NATIONALE : Colonel BASSANTE BADARA ALY
Commandant de l’ESCADRON PROTECTION HAUTE PERSONNALITE (EPHP)
Chef d’Escadron KONE DRISSA
Commandant du GROUPE ESCADRONS BLINDÉS (GEB)
Lieutenant-colonel KONE PELARDJOU BRAHIMA
Commandant du GROUPE SECURITE PORTUAIRE ABIDJAN (GSP)
Lieutenant-colonel DIARRASSOUBA MORY
Commandant du GROUPE SÉCURITÉ AÉROPORTUAIRE (GSA)Colonel MADOU YEO
Commandant du GROUPE SECURITE PORTUAIRE SAN-PEDRO (GSP)
Chef d’Escadron SEYO FRANCIS

UNITES RATTACHEES AU CSG
Commandant de l’UNITE DE LUTTE CONTRE L’INSECURITE RURALE
Colonel COULIBALY DIOMONHOULE
Commandant de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 1
Chef d’Escadron SONKONDE Issa
Commandant de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 2
Chef d’Escadron ZOH LOUA JEAN

Fait à Abidjan, le mercredi 06 mars 2019
 
Source : page facebook de Brahima Coulibaly