Sidebar

25
Lun, Mar

Administrations publiques/Désiré Gnonkonté (Ageroute) et N’dioré Adèle (Onep), débarqués

Politique
Typographie

 Le conseil des Ministres du 12 septembre 2018, a adopté les conclusions de la  réunion du Comité chargé de l’examen des projets de nominations du 06 septembre dernier.


Annexe au Communiqué du Conseil des Ministres du mercredi 12 septembre 2018
Le conseil des Ministres a adopté les conclusions de la  réunion du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels tenue le  jeudi 06 septembre 2018 et dont l’ordre du jour portait sur les propositions de nominations dans les administrations. Ainsi, les propositions ci-après ont été validées :

NOMINATION DANS LES ADMINISTRATIONS

MINISTERE DES EAUX ET FORETS

-    Inspecteur Général :
•    Colonel KADIO ADJUMANE Aimé (reconduction) ;

-    Inspecteurs Techniques :
•    Colonel OUATTARA N’klo (reconduction) ;
•    Colonel OUALOU KOLLOU Beaussejour (reconduction) ;
•    Colonel DRAME Abdoulaye (reconduction) ;
•    Colonel BALLO TOURE Thérèse Dibo (reconduction) ;
•    Commandant BANGA ANVOH Jules Anicet  (nouvelle  nomination) ;

-    Directeur Général des Forêts et de la Faune :
•    Colonel YAMANI SORO, (reconduction) ;

-    Directeur Général Adjoint des Forêts et de la Faune :

•    Lieutenant-Colonel ZOUZOU épouse MAILLY Elvire
Joëlle (nouvelle nomination) ;

-     Directeur Général des Ressources en Eau :
•    Colonel EHOUSSOU NIAMZOU Baptiste (nouvelle nomination) ;

-    Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux :
•    Monsieur BOGUI  Biayaud  Charles-Louis  Auguste (reconduction) ;

-    Directeur des Etudes, de la Planification et de l’Evaluation :
•    Commandant N’GUESSAN Ahou Christiane épouse ANZAN, (reconduction) ;

-    Directeur de l’Informatique, des Statistiques, des Archives et de la Documentation :
•    Monsieur ATTE KOUADIO Abel Alix  (reconduction) ;

-    Directeur de la Police Forestière et de l’Eau :
•    Colonel OKA Yao Raphael, Ingénieur des Eaux et Forêts (reconduction) ;

-    Directeur de la Gestion des Carrières des Agents Techniques des Eaux et Forêts :
•    Colonel MIZAN ZAMBLE BI Tah Tewessé    (nouvelle nomination) ;

-    Directeur de la Production et de l’Industrie Forestière :
•    Colonel KONATE Bassimori, (reconduction) ;

-    Directeur du Reboisement et du Cadastre Forestier :
•    Colonel AKE ABROBA Jérôme (reconduction);

-    Directeur de la Faune et des Ressources Cynégétiques :
•    Commandant TONDOSSAMA née KONE Salimata  (reconduction) ;

-    Directeur de l’Evaluation et du Patrimoine hydraulique :
•    Monsieur KOUAME KOFFI Fernand  (reconduction) ;

-    Directeur de la Protection    et de l’Aménagement des Ressources en Eau :
•    Monsieur GOULA BI TIE Albert  (nouvelle nomination).


MINISTERE DES EAUX ET FORETS en liaison avec le MINISTERE DE LA
FONCTION PUBLIQUE

-    Directeur des Ressources humaines et de la Formation :
•    Madame  DEGNI  née MOULOT Brigitte Marie-Noëlle  (reconduction).

MINISTERE DES EAUX ET FORETS en liaison avec le SECRETAIRE D’ETAT
AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT :

-    Directeur des Affaires Financières et du Patrimoine :
•    Madame KASSI TANOH Jeanne Françoise.

MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES

-    Directeur de la Nutrition Animale et de la Gestion de l’Espace Pastoral (DNAGEP) :
•    Monsieur KAGNOMOU Marcel (nouvelle nomination).

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES
-    Agent Comptable Central du Trésor à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :
•    Monsieur COULIBALY Ali Kader (reconduction) ;

-    Directeur des Etablissements de Crédit et des Finances Extérieures à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité publique :
•    Monsieur  SAVANE MORY.
MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE
-    Directeur de Cabinet :
•    Monsieur ACKA KASSY Joseph   (nouvelle nomination).
MINISTERE DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION ET DE L’INNOVATION DU SERVICE PUBLIC
-    Directeur de Cabinet :
•    Monsieur GNEKRE Joseph Leyh Thierry (nouvelle nomination).
MINISTERE DE  LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE
-    Inspecteur Général :
•    Madame N’Motiky Sarah Lucie DAGRY (nouvelle nomination) ;

-    Inspecteurs Techniques :
•    Mademoiselle Fatoumata KONE (nouvelle nomination) ;
•    Monsieur Kouadio Williams Jacob KOUAME (reconduction) ;
•    Monsieur  Brahima KEITA (reconduction) ;
•    Monsieur Delmas Urbain GNONSIO (reconduction) ;
•    Monsieur KOUAKOU Kouassi Alain (nouvelle nomination).
MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE
-    Inspecteur Général :
•    Monsieur TRAORE Flavien  (reconduction) ;

-    Directeur Général de la Fonction Publique :
•    Monsieur AKA KOFFI Bernard (reconduction) ;

-    Directeur de Cabinet :
•    Monsieur OKA Kouadio Séraphin  (nouvelle nomination);

-    Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux :
•    Monsieur SORO Gninagafol Djakaridja (reconduction);

-    Directeur de la Programmation et du Contrôle des Effectifs :
•    Monsieur KOUASSI Adlès Francis  (nouvelle nomination);

-    Directeur des Concours :
•    Monsieur KOUASSI Kouamé Brice (reconduction);

-    Directeur de la Formation et du Renforcement des Capacités :
•    Madame  OULOBOTE née BOBI Galo Grace Félicité Martine (reconduction) ;

-    Directeur des Ressources Humaines :
•    Monsieur SANOGO Lassina (reconduction) ;

-    Directeur de la Planification, des Statistiques et de l’Evaluation :
•    Madame KAMARA Alima (reconduction) ;

-    Directeur de la Communication et des Relations Publiques Humaines :
•    Monsieur BOLATY Bi Suy Julien Charlemagne (nouvelle nomination);

-    Directeur des Systèmes d’Information :
•    Monsieur  SEKA Séka Clément (reconduction).
MINISTERE DES SPORTS
-    Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération  Internationale
•    Monsieur KROMAN Lahassani (nouvelle nomination).
•   
  MESURES INDIVIDUELLES

NOMINATION DANS LES ADMINISTRATIONS

1-    Au titre du Premier Ministre, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat;

Le Conseil a adopté une communication relative aux délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les départements ministériels du 06 septembre 2018.

NOMINATION DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

1.    Au titre du Ministère de l’Equipement et de l’Entretien Routier;

Le Conseil a adopté un décret portant nomination du Représentant du Président de la République au Conseil d’Administration de l’Agence de Gestion des Routes, en abrégé AGEROUTE.

2.    Au titre du Ministère du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME;


Le Conseil a adopté un décret portant nomination du Représentant du Président de la République au Conseil d’Administration de l’Autorité de Régulation du Système de Récépissés d’Entreposage, en abrégé ARRE.

3.    Au titre du Ministère de l’Hydraulique;

Le Conseil a adopté un décret portant nomination du Représentant du Président de la République au Conseil d’Administration de l’Office National de l’Eau Potable, en abrégé ONEP.

Conseil des ministres du 12 septembre 2018