Sidebar

23
Sam, Mar

Conseil des ministres du 17 janvier 2018/De nombreuses nominations dans les administrations

Politique
Typographie

Le conseil des Ministres a adopté les conclusions de la  réunion du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels tenue le  mardi 16 janvier 2018.


Annexe au Communiqué du Conseil des Ministres du mercredi 17 janvier 2018
Le conseil des Ministres a adopté les conclusions de la  réunion du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels tenue le  mardi 16 janvier 2018 et dont l’ordre du jour portait sur les projets d’organigrammes et les propositions de nominations ci-après :

I-    ORGANIGRAMMES
MINISTERE DES EAUX ET FORETS :
-    Projet de décret portant organisation du Ministère des Eaux et Forêts
MINISTERE DE LA MODERNISATION, DE L’ADMINISTRATION ET
DE  L’INNOVATION DU SERVICE PUBLIC :

-    Projet de décret portant organisation du Ministère de la Modernisation, de l’Administration et de l’Innovation du Service Public

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE :

-    Projet de décret portant organisation du Ministère de la Fonction Publique


II-    NOMINATION DANS LES ADMINISTRATIONS

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE
DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT


    Direction Générale du Budget et des Finances

-    Directeur Général du Budget et des Finances
    Monsieur TRAORE Seydou (Reconduction) ;

-    Directeurs Généraux Adjoints du Budget et des Finances
    Monsieur DIABA Assoukpou Roger (Reconduction) ;
    Madame DIOMANDE née BAMBA Massanfi (Reconduction) 

-    Inspecteur Auditeur Général de la Cellule d’Evaluation et d’Audit des Dépenses Publiques
    Monsieur SANOGO Bassirima (Reconduction)


Directeurs Centraux

-    Directeur du Budget de l’Etat
    Monsieur TIEDE Traoré (Reconduction)

-    Directeur des Opérations des Collectivités Décentralisées
    Monsieur BAMBA Ahmadou (Reconduction)

-    Directeur des Politiques et des Synthèses Budgétaires
    Monsieur ADOPO Fiacre (Reconduction)

-    Directeur de l’Administration du SIGFIP
    Monsieur DJOHAN Gérard (Reconduction)

-    Directeur du Patrimoine de l’Etat
    Monsieur COULIBALY Yacouba (Reconduction)

-    Directeur de la Solde
    Monsieur EHOUSSOU Koffi Jean Verdier (Reconduction)

-    Directeur des Marchés Publics
    Monsieur YOUL Sansan François (Reconduction)

-    Directeur de la Réforme Budgétaire et de la Modernisation de la Gestion Publique
    Monsieur N’GOUMISSA Koffi Claude François (Reconduction)

-    Directeur de la Formation, de la Documentation et de la Communication
    Madame LALLIER Marie Hortense (Reconduction)

-    Directeur des Ressources Humaines et des Moyens Sociaux
    Monsieur TANO Yao Séraphin (Reconduction)

-    Directeur des Traitements Informatiques
    Monsieur Yaya DIOMANDE (Reconduction)

-    Directeur du Contrôle Budgétaire
    Monsieur SISSOKO Ali (Reconduction)

    Direction Générale des Douanes

-    Directeurs Généraux Adjoints des Douanes
    Monsieur COULIBALY Amadou (Reconduction)
    Monsieur OUATTARA Issa (Nouvelle nomination)

-    Receveur Principal des Douanes
    Madame GNEBEI Alice OUATTARA (Nouvelle nomination)

-    Directeurs Centraux

    Directeur de la Règlementation et du Contentieux
Monsieur AWEDE Irenée Hugues (Reconduction)

    Directeur des Ressources Humaines
Monsieur KOFFI Méa Ignace (Nouvelle nomination)

    Directeur de la Communication, de la Qualité et du Partenariat avec le secteur Privé
Madame KOUAME Anne Marie Olga (Reconduction)

    Directeur des Moyens Généraux
Monsieur TOURE Kinapara Raphael (Nouvelle nomination)

    Directeur de l’Analyse du Risque, du Renseignement et de la Valeur
Monsieur AKE Aboa Barthélémy Léopold (Reconduction)

    Directeur des Enquêtes Douanières
Monsieur MEITE Yacouba (Reconduction)

    Directeur des Services Douaniers du Port et des Services Spéciaux
Madame BICTOGO épouse DIOMANDE RAMATOU (Reconduction)

    Directeur des Régimes Economiques
Monsieur SANOGO Ousmane (Reconduction)

    Directeur des Services Aéroportuaires
Madame KONE épouse DIABY Fatoumata (Reconduction) 

    Directeur de la Formation et de la Documentation
Monsieur COULIBALY Karim (Reconduction)

    Directeur des Systèmes d’Information
Monsieur BEUGRE Gilles Thierry (Reconduction)


III-    NOMINATION DANS LES SOCIETES D’ETAT

MINISTERE DE LA COMMUNICATION, DE L’ECONOMIE NUMERIQUE
ET DE LA POSTE

-    Directeur Général de la Société d’Etat dénommée « Société Ivoirienne de Télédiffusion »
•    Monsieur YEO Adama Benoît (Nouvelle Nomination)

Conseil des ministres du mercredi 17 janvier 2018